» Menü

Deutsche Meister 2018 Elite Männer/Frauen

Maximilian Levy gewann 2018 in Dudenhofen den Keirin-Wettbewerb. Nach seiner Baby-Pause plant der Cottbuser in Berlin bei der DM 2019 seine Rückkehr.  © BDR Medienservice/Deines
Maximilian Levy gewann 2018 in Dudenhofen den Keirin-Wettbewerb. Nach seiner Baby-Pause plant der Cottbuser in Berlin bei der DM 2019 seine Rückkehr. © BDR Medienservice/Deines

(132. Deutsche Meisterschaften Dudenhofen, 11. bis 15. Juli 2018)

ELITE MÄNNER

Disziplin

GOLD

SILBER

BRONZE

Sprint

Maximilian Dörnbach

(Team Erdgas.2012)

Stefan Bötticher

(Chemnitzer  PSV)

Robert Förstemann

(RSC Cottbus)

Keirin

Maximilian Levy

(Team Erdgas.2012)

Robert Förstemann

(RSC Cottbus)

Stefan Bötticher

(Chemnitzer PSV)

1000 Meter

Maximilian Dörnbach

(Team Erdgas.2012)

Joachim Eilers

(Chemnitzer PSV)

Marc Jurczyk

(Turbine Erfurt)

Teamsprint

Team Erdgas.2012

(Schröter, Dörnbach, Levy)

Chemnitzer PSV

(Schumann, Bötticher, Eilers)

Bahnteam RLP

(Bichler, Rother, Hinze)

Einerverfolgung

Domenic Weinstein

(Heizomat rad-net.de)

Felix Groß

(Heizomat rad-net.de)

Nils Schomber

(Heizomat rad-net.de)

Teamverfolgung

Heizomat rad-net.de II

(Frahm, Groß, Lampater, Liß)

LB Brandenburg I

(Bommel, Banusch, Levy, Kluge)

Heizomat rad-net.de I

(Beyer, Rohde, Schomber, Weinstein)

Punktefahren

Erik Schubert

(RSC Nordsachsen)

Richard Banusch

(LKT Brandenburg)

Moritz Malcharek

(LKT Brandenburg)

Madison

Richard Banusch/

Christian Koch

(LKT Brandenburg)

Henning Bommel/

Moritz Malcharek

(Endspurt Cottbus/

LKT Brandenburg)

Achim Burkart/

Kerstin Thiele

(RV Oberhausen)

Scratch

Leon Rohde

(Heizomat rad-net.de)

Leif Lampater

(Heizomat rad-net.de)

Achim Burkart

(RV Oberhausen)

Omnium

(22.12/2018/

Frankfurt/Oder)

Roger Kluge

(Mitchelton-Scott)

Moritz Malcharek

(LKT Brandenburg)

Domenic Weinstein

(Heizomat rad-net.de)

 

 

Elite Frauen

Disziplin

GOLD

SILBER

BRONZE

Sprint

Miriam Welte

(1.FC Kaiserslautern)

Emma Hinze

(TT Brandenburg)

Pauline Grabosch

(Team Erdgas.2012)

Keirin

Emma Hinze

(TT Brandenburg)

Miriam Welte

(1.FC Kaiserslautern)

Pauline Grabosch

(Team Erdgas.2012)

500 Meter

Miriam Welte

(1.FC Kaiserslautern)

Emma Hinze

(TT Brandenburg)

Pauline Grabosch

(Team Erdgas.2012)

Teamsprint

Bahn-Team RLP

(Welte, Friedrich)

Erdgas/Brandenburg

(Grabosch/Hinze)

Wheel Divas Cycling

(Look/Klotz)

Einerverfolgung

Lisa Brennauer

(Wiggle High5)

Charlotte Becker

(Hitec Products)

Gudrun Stock

(Schwalbe München)

Teamverfolgung

Maxx Solar Lindig

(Becker, Knauer, Stock, Wolfram)

D.Velop Cafe Ladies

(Küllmer, Paller, Ebert, Süßemilch)

Wheel Divas

(Schonemeyer, Look, Hofmann, Klotz)

Punktefahren

Charlotte Becker

(Hitec Products)

Michaela Ebert

(SC Leipzig)

Gudrun Stock

(Schwalbe München)

Madison

Anna Knauer /

Lisa Küllmer

(RC Weißenburg/

RSC Cottbus)

Michaela Ebert/
Tatjana Paller

(SC Leipzig/

RSV Unna)

Lisa Fischer/
Gudrun Stock

(RV Schweinfurt/

Schwalbe München)

Scratch

Charlotter Becker

(Hitec Products)

Tanja Erath

(Canyon SRAM)

Anna Knauer

RC Weißenburg)

Omnium

(22.12.2018/

Frankfurt/Oder)

Lisa Klein

(Canyon SRAM)

Lisa Küllmer

(RSC Cottbus)

Lea-Lin Teutenberg

(WNT Rotor Cycling)