» Menü

Deutsche Meisterschaft 2019

133. Deutsche Meisterschaft Berlin ©
133. Deutsche Meisterschaft Berlin ©
Die 133. Deutschen Meisterschaften im Bahnradsport wurden vom 31. Juli bis 4. August 2019 im Berliner Velodrom im Rahmen der "Finals2019" ausgetragen.
 

Alle Ergebnisse

 

 

 

 

 

Elite Männer

Disziplin

GOLD

SILBER

BRONZE

Sprint

Maximilian Dörnbach

(Team Erdgas.2012)

Marc Jurczyk

(Team Erdgas.2012)

Stefan Bötticher
(Chemnitzer PSV)

Keirin

Marc Jurczyk

(Team Erdgas.2012)

Maximilian Dörnbach
(Team Erdgas.2012)

Eric Engler
(TT Brandenburg)

1000 Meter

Marc Jurczyk
(Team Erdgas.2012)

Felix Groß
(Heizomat rad-net.de)

Maximilian Dörnbach
(Team Erdgas.2012)

Teamsprint

Team Erdgas.2012

(Schröter, Levy, Jurczyk, Dörnbach)

RG Pfalz/SAC/MVP

(Bichler, Bötticher, Förstemann)

TT Brandenburg
(Engler, Edbauer, Höhne)

Einerverfolgung

Felix Groß

(Heizomat rad-net.de)

Theo Reinhardt
(Heizomat rad-net.de)

Nils Schomber
(Heizomat rad-net.de)

Teamverfolgung

Heizomat rad-net.de I

(Groß, Rohde, Schomber, Reinhardt)

Heizomat rad-net.de II
(Beyer, Dik, Frahm, Weinstein)

Team Brandenburg
(Banusch, Bommel,

Malcharek, Schmiedel)

Punktefahren

Theo Reinhardt
(Heizomat rad-net.de)

Achim Burkart

(RSV Oberhausen)

Martin Salmon

(Sunweb Development)

Madison

Theo Reinhardt/
Maximilian Beyer
(Heizomat rad-net.de)

Moritz Malcharek/
Sebastian Schmiedel
(Team Brandenburg)

Moritz Augenstein/
Achim Burkart

(RSV Ellmendingen(
RSV Oberhausen)

Scratch

Maximilian Beyer

(Heizomat rad-net.de)

Moritz Malcharek
(Team Brandenburg)

Achim Burkart

(RSV Oberhausen)

 

Elite Frauen

Disziplin

GOLD

SILBER

BRONZE

Sprint

Lea Sophie Friedrich

(Team Erdgas.2012)

Emma Hinze

(TT Brandenburg)

Miriam Welte

(1. FC Kaiserslautern)

Keirin

Lea Sophie Friedrich

(Team Erdgas.2012)

Emma Hinze
(TT Brandenburg)

Pauline Grabosch

(Team Erdgas.2012)

500 Meter

Emma Hinze

(TT Brandenburg)

Miriam Welte

(1. FC Kaiserslautern)

Lea Sophie Friedrich
(Team Erdgas.2012)

Teamsprint

Miriam Welte/
Emma Hinze
(1. FC Kaiserslautern/
TT Brandenburg)

Pauline Grabosch/
Lea Sophie Friedrich
(Team Erdgas.2012)

Vanessa Wolfram/
Emma Götz

(Turbine Erfurt/
RV Elxleben)

Einerverfolgung

Franziska Brauße

(WNT Rotor)

Lisa Klein
(Canyon SRAM)

Mieke Kröger

(Virtu Cycling)

Teamverfolgung

Mix Team

(Becker, Brauße, Teutenberg, Erath)

Maxx Solar

(Hechler, Fischer, Klimsa, Stock)

 LV Thüringen

(Heitzmann, Reißner, Wolfram, Bauernfeind)

Punktefahren

Gudrun Stock

(Schwalben München)

Lisa Klein

(Canyon SRAM)

Franziska Brauße

(WNT Rotor)

Madison

Franziska Brauße/
Lea Lin Teutenberg
(WNT Rotor)

Michaela Ebert/

Lena Reißner

(WV Vlaanderen/
SSV Gera)

Katharina Hechler/

Ricarda Bauernfeind

(RSV Oberhausen/
RSG Ansbach)

Scratch

Michaela Ebert

(WV Vlaanderen)

Franziska Brauße

(WNT Rotor)

Lena-C. Reißner
(SSV Gera)

 

Strategischer Partner:

Sixdays Bremen